Conselheiros Titulares e Suplentes – 2020

 

TITULARES SUPLENTES
Abílio Borges (Clube de Engenharia) Antonio Cezar Carvalho Benoliel (Clube de Engenharia)
Engenheiro Civil Engenheiro Civil
Abilio Valerio Tozini  (Senge – RJ)
Engenheiro Químico 
Adriano Célio Magalhães Sampaio
Geólogo
Alberico Martins Mendonça (APEFERJ) Marcia Regina Garrido de Freitas (APEFERJ)
Engenheiro Florestal  Engenheira Florestal
Alberto de Souza Lemos (SEAERJ)
Engenheiro Civil
Alcebíades Fonseca (Senge – RJ)
Engenheiro Industrial-Eletrotécnica e de Operação Eletrotécnica
Alexandre Julio Lopes de Almeida (AEEFL) Vera Lúcia Bernardo Ferraço (AEEFL)
Engenheiro Civil Engenheira Civil
Alfredo de Lima Filho (Senge-RJ)
Engenheiro Industrial – Mecânica
Alline Oliveira Gonçalves (Senge-VR)
Engenheira de Produção e de Segurança do Trabalho
Ana Paula Sant´Anna Masiero (SEAERJ)
Engenheira Civil
André Raeli Gomes (Centro Universitário Redentor – CUR) Fernanda Rangel de Azevedo de Paula (Centro Universitário Redentor)
Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho Engenheira Civil
Antero Jorge Parahyba (IBAPE-RJ) Luiz Cassiano Vitória (IBAPE-RJ)
Engenheiro Civil Engenheiro Civil
Antonio Carlos da Fonseca Sarquis (UVA)  –
Engenheiro Civil
Antonio Carlos Soutelinho da Costa (ABEE-RJ) Evandro Franco Tiziano (ABEE-RJ)
Engenheiro Eletricista – Eletrotécnica e de Segurança do Trabalho Engenheiro Eletricista – Eletrônica e Engenheiro de Telecomunicações
Antonio Eulalio Pedrosa Araujo (ABPE)
Engenheiro Civil
Carla Bernadete Madureira Cruz (UFRJ-Engenharia)
Engenheira Cartógrafa 
 Carlos Alberto da Cruz (Senge-RJ) –  
Engenheiro Eletricista 
 Carlos Eduardo da Silva Pereira Leite (UGB-NI) Rogério de Carvalho Paes de Andrade (UGB-NI)
 Engenheiro Civil Engenheira Civil
Carlos Roberto Gonçalves Tourinho (Clube de Engenharia)
Engenheiro Mecânico e de Automóvel
Carmen Lúcia Petraglia (Clube de Engenharia) Tatiana da Silva Ferreira (Clube de Engenharia)
Engenharia Civil  Engenheira Civil 
Catarina Luiza de Araújo (ABEA-RJ) Gisele Bejgel de Epelbaum (ABEA-RJ)
 Engenheira Civil Engenheira Civil 
Ceres Regina de Santa Rosa (Clube de Engenharia) Hugo Karam de Lima (Clube de Engenharia)
 Engenheira Eletricista Engenheiro Eletricista 
Cládice Nóbile Diniz (Senge-RJ)   –
 Engenharia Naval
Claudio Ribeiro Carvalho (UFF – Engenharia)  Cláudia Maria de Oliveira Campos (UFF – Engenharia)
Engenheiro Civil  Engenheira Civil 
Claudio Vidal Teixeira (FESM) Mario Bittencourt Quirino de Almeida (FESM)
Engenheiro Mecânico e de Automóvel  Engenheiro Mecânico e de Automóvel 
Cristina Mitiko Hayassaka (Senge-RJ)
Engenheira de Produção
Débora Candeias Marques de Moura (UFF – Agronomia) –  
Engenheira Agrônoma
Eduardo Soares Di Sabatino Guimarães (USU) Antonio José Dias da Silva (USU)
Engenheiro Eletricista Engenheiro Eletricista – Eletrônica
Elio Ricardo Moraes Pacheco (Senge-RJ) –  
Engenheiro Eletricista e de Segurança do Trabalho  
Erick Braga Ferrão Galante (IME) Alvaro José Boareto Mendes (IME)
Engenheiro Químico e de Segurança do Trabalho Engenheiro Industrial – Química
Estellito Rangel Júnior (Clube de Engenharia) Eduardo Augusto Nunes Feital (Clube de Engenharia)
Engenheiro Eletricista Engenheiro Eletricista
Fabio Palmeiro do Amaral (Clube de Engenharia)
Geógrafo
Flavio Ribeiro Ramos (Senge-RJ)
Engenheiro Mecânico 
Francis Bogossian (Clube de Engenharia) Luiz Fernando Teixeira de Souza (Clube de Engenharia)
Engenheiro Civil Engenheiro  Civil
Francisco das Chagas Camêlo de Souza (ASAERLA)
Engenheiro Civil e Técnico em Eletrônica
Francisco José de Barros Cavalcanti (UFRRJ – Engenharia Florestal)
Engenheiro Florestal
Guaraci Corrêa Porto (Clube de Engenharia) Adacto Benedicto Ottoni (Clube de Engenharia)
Engenheiro Civil Engenheiro Civil
Heitor Fernandes Mothé Filho (UFRRJ-Geologia) Euzebio José Gil (UFRRJ-Geologia)
Geólogo Geólogo
Helio Suêvo Rodriguez (AENFER) Jorge José Avena (AENFER)
Engenheiro Civil Engenheiro Civil e Cartógrafo
Heloi José Fernandes  Moreira (Clube de Engenharia) Ivanildo da Silva (Clube de Engenharia)
Engenheiro Eletricista Engenheiro Eletricista e de Segurança do Trabalho
Itamar Marques da Silva Junior (Senge-RJ)
Engenheiro Industrial-Telecomunicações
Ivan Pereira de Abreu (UFRJ-Agronomia)
Meteorologista
Ivan Ribeiro da Conceição (ABENC-RJ) Antonio Batista da Silva (ABENC-RJ)
Engenheiro Civil Engenheir0 Civil
Jaques Sherique (SOBES-RIO) Luiz Carlos da Silva Gomes (SOBES-RIO)
Engenheiro de Segurança do Trabalho e Mecânico Engenheiro de Segurança do Trabalho e Eletricista
Jorge Luiz da Rocha Ferreira (SEAERJ) – 
Engenheiro Mecânico
Jorge Mendes Vieira de Carvalho (Senge-RJ) – 
Engenheiro Civil e de Operação-Construção Civil
José Cesar da Silva Loroza (Clube de Engenharia) – 
Engenheiro Mecânico
José Schipper (Clube de Engenharia) José Ricardo Cardoso Domingues (Clube de Engenharia)
Engenheiro Civil Engenheiro Civil
Julio Artur Villas Boas (Clube de Engenharia)
Engenheiro Civil
Leonardo da Costa Lopes (AEARJ) Elpidio Cronemberger Junior (AEARJ)
Engenheiro Agrônomo e Técnico em Mecânica Engenheiro Agrônomo
Luiz Alexandre Mosca Cunha (SOBES-RIO) Eduardo Lopes Rios Machado (SOBES-RIO)
Engenheiro de Segurança do Trabalho e Químico Engenheiro de Segurança do Trabalho e Civil
Luiz de Araujo Bicalho (UNIFOA) – 
Engenheiro Metalurgista
Marcio de Queiroz Ribeiro (Clube de Engenharia) – 
Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho
Marcio Frazão Guimarães Lins (AEVR) Ednei Duarte Rezende (AEVR)
Engenheiro Metalurgista Engenheiro de Produção
Marcio Patusco Lana Lobo (Clube de Engenharia)
Engenheiro Eletricista
Marco Antonio Barbosa (Senge-RJ) – 
Engenheiro Mecânico
Marcos Aurélio Barcelos (Senge-RJ) – 
Engenheiro Eletricista, de Segurança do Trabalho e Técnico em Eletrotécnica
Maria Alice Ibañez Duarte (Clube de Engenharia) – 
Engenheira Química
Mariano de Oliveira Moreira (Clube de Engenharia)
Engenheiro Eletricista e de Segurança do Trabalho
Maria Virginia Martins Brandão (Senge-RJ)
Engenheira Eletricista
Mario de Oliveira Machado (Senge-RJ)
Engenheiro Civil
Miguel Antonio Bahury Junior (Clube de Engenharia)
Engenheiro Eletricista – Eletrônica
Miguel Santos Leite Sampaio (Senge-RJ)
Engenheiro Eletricista
Milton Nazareno Ramos Neves (Senge-RJ)
Engenheiro Sanitarista e Ambiental
Neilson Marino Ceia (SOBES-RIO) Cesar Vianna Moreira (SOBES-RIO)
Engenheiro de Segurança do Trabalho e Eletricista Engenheiro de Segurança do Trabalho, Eletricista e de Operação-Eletrônica
Nelson Rodrigues de Andrade (Senge-RJ)
Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho
Orlando Luiz Orlandi (Senge-RJ)
Engenheiro Naval
Paulo Cesar Smith Metri (Clube de Engenharia)
Engenheiro Mecânico
Paulo da Silva Capella (Senge-RJ)
Engenheiro Mecânico
Pedro Alves Filho (Senge-RJ) Alberto Rodrigues Machado (SENGE-RJ)
Engenheiro em Eletrônica Engenheiro Eletricista
Pedro Paulo Thobias Ferreira dos Santos (Senge-RJ) –  
Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho 
Rachel Cristina Santos Pires (UNISUAM)  –  
Engenheira Civil e de Segurança do Trabalho 
Rafael Oliveira da Mota (Clube de Engenharia)  –  
Engenheiro Metalurgista 
Raimundo Luiz Neves Nogueira (Senge-RJ) –  
Engenheiro Civil 
Regina Conceição Côrrea da Silva Moniz Ribeiro (Clube de Engenharia) 
Engenheira Eletricista 
Regina de Jesus Ramos Andrade (SEAERJ) –  
Engenheira Civil 
Ricardo da Silva Pereira (APEFERJ) –  
Engenheiro Florestal 
Ricardo José Motta Lopes (AFEA) João Carlos Martins (AFEA)
Engenheiro Eletricista e Técnico em Eletrotécnica Engenheiro Eletricista e de Operação-Eletrotécnica 
Ricardo Latgé Milward de Azevedo (Clube de Engenharia)
Geólogo
Ricardo Rios (Clube de Engenharia) Paulo Tadeu Costa (Clube de Engenharia)
Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho Engenheiro de Operação-Mecânica e de Segurança do Trabalho
Rita de Cássia Teixeira Abade Franco (ASSEAR)
Engenheira Civil
Rubens Mascarenhas da Gama (Clube de Engenharia)
Engenheiro Mecânico
Said Sérgio Martins Uatt (ISECENSA) Elton Vieira Leite (ISECENSA)
Engenheiro Mecânico Engenheiro de Produção, Civil e de Segurança do Trabalho
Vagner da Silva Oliveira (Clube de Engenharia)
Geógrafo
Wilson Manuel da Cruz Filho (ADAE) Aluizio de Oliveira Cunha Baptista (ADAE)
Engenheiro Civil Engenheiro Civil, de Operação-Construção Civil e de Segurança do Trabalho
Wolney Gonçalves de Lima (SOBES-RIO) José Luis de Souza Fernandes (SOBES-RIO)
Engenheiro de Segurança do Trabalho e Mecânico Engenheiro de Segurança do Trabalho e Mecânico
Yasmin da Silva Juliace (AENF)
Engenheira Civil