Composição do Plenário – Relação de Entidades de Classe 2023

1. ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS CIVIS – ABENC-RJ
Efetivo: Eng. Civil ANTONIO BATISTA DA SILVA
Suplente:

Efetivo: Eng. Civil ITÁLICO BOMBONATO
Suplente: Eng. Civil VALTER COSME AZEVEDO

2. ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS ELETRICISTAS – ABEE-RJ
Efetivo: Eng. Eletricista NEIRALDO DE ALMEIDA SILVA
Suplente:

3. ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PONTES E ESTRUTURAS – ABPE
Efetivo: Eng. Civil ANTONIO EULALIO PEDROSA ARAUJO
Suplente:

4. ASSOCIAÇÃO DUQUECAXIENSE DE ARQUITETOS E ENGENHEIROS – ADAE
Efetivo: Eng. de Operação-Construção Civil e de Segurança do Trabalho TENEUZA MARIA CAVALCANTI FERREIRA LICENCIADA (de 16/8/2023 a 18/11/2023)
Suplente: Eng. Civil WILSON MANOEL DA CRUZ FILHO

5. ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – AEARJ
Efetivo: Eng. Agrônomo JOSÉ LEONEL CORTEZ DINIZ ROCHA LIMA
Suplente: Eng. Agrônoma LILIAN GRACE ALIPRANDINI

Efetivo: Eng. Agrônomo LEONARDO DA COSTA LOPES
Suplente: Eng. Agrônoma FERNANDA MONTEIRO VILLARINHO

6. ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DA ESTRADA DE FERRO LEOPOLDINA–AEEFL
Efetivo: Eng. Civil
Suplente:

7. ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS FERROVIÁRIOS – AENFER
Efetivo: Eng. Civil THEREZINHA MARIA DENYS MAIA DE MAGALHÃES
Suplente: Eng. Civil LILIAN BORGES SCUETT

8. ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE VOLTA REDONDA – AEVR
Efetivo: Eng. Metalurgista
Suplente:

9. ASSOCIAÇÃO FLUMINENSE DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS – AFEA
Efetivo: Eng. Civil PAULO ROBERTO VILELA DIAS
Suplente: Eng. Civil ELIEZER ALVES DOS REIS

Efetivo: Eng. Eletricista, de Segurança do Trabalho e de Operação-Eletrotécnica JOÃO CARLOS MARTINS
Suplente: Eng. Eletricista ALEXANDRE CUNHA ECHEBARRENA

10. ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DOS ENGENHEIROS FLORESTAIS DO ESTADO DO RIO JANEIRO – APEFERJ
Efetivo: Eng. Florestal DENISE BAPTISTA ALVES LICENCIADA (de 16/8/23 a 18/11/23)
Suplente: Eng. Florestal JOÃO KLEBER DA COSTA FERNANDES

Efetivo: Eng. Florestal MÁRCIA REGINA GARRIDO DE FREITAS
Suplente:

11. ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DOS GEÓLOGOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – APG-RJ
Efetivo: Geólogo GABRIEL LAMOUNIER DE FREITAS FERNANDES
Suplente:

12. ASSOCIAÇÃO DE ARQUITETOS E ENGENHEIROS DA REGIÃO DOS LAGOS – ASAERLA
Efetivo: Eng. Civil FRANCISCO DAS CHAGAS CAMÊLO DE SOUZA
Suplente:

13. ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE NOVA FRIBURGO – AEANF
Efetivo: Eng. Civil YASMIN DA SILVA JULIACE
Suplente:

14. CLUBE DE ENGENHARIA – CE
Efetivo: Eng. Eletricista ESTELLITO RANGEL JÚNIOR
Suplente:

Efetivo:  Eng. em Eletricista ANTONIO CARLOS SOARES PEREIRA
Suplente:

Efetivo: Eng. Mecânico LICINIO MACHADO ROGÉRIO
Suplente: Eng. de Operação-Fabricação Mecânica e de Segurança do Trabalho AUREO SALLES DE BARROS

Efetivo: Eng. Químico e de Segurança do Trabalho ODAIR PAES DE JESUS
Suplente:

Efetivo: Geógrafo FÁBIO PALMEIRO DO AMARAL
Suplente:

Efetivo: Eng. Eletricista CERES REGINA DE SANTA ROSA
Suplente: Eng. Eletricista CARLOS SEZINIO DE SANTA ROSA

Efetivo: Eng. em Eletrônica JOSÉ JORGE DA SILVA ARAUJO
Suplente: Eng. Eletricista BRUNO SILVA MENDONÇA 

Efetivo: Eng. Civil LUIZ CARNEIRO DE OLIVEIRA
Suplente: Eng. Civil e Tecnólogo em Redes de Computadores GABRIEL AGUILAR SAMPAIO

Efetivo: Eng. Civil FRANCIS BOGOSSIAN
Suplente: Eng. Civil LUIZ FERNANDO TEIXEIRA DE SOUZA

Efetivo: Eng. Civil CATARINA LUIZA DE ARAÚJO
Suplente:

Efetivo:  Eng. Civil GUARACI CORRÊA PORTO
Suplente: Eng. Civil MARCELO BARROS DE SOUZA

Efetivo: Eng. Metalurgista  JOSÉ BRANT DE CAMPOS
Suplente:

Efetivo: Eng. Mecânico, de Segurança do Trabalho e de Operação-Mecânica  JAQUES SHERIQUE
Suplente:

Efetivo: Eng. Químico PAULO MURAT DE SOUSA
Suplente:

Efetivo:  Geólogo NELSON MEIRIM COUTINHO
Suplente: Eng. de Minas MARIA MARTHA DE MAGALHÃES GAMEIRO

Efetivo: Eng. Eletricista REGINA CONCEIÇÃO CORRÊA DA SILVA MONIZ RIBEIRO
Suplente:  

Efetivo: Eng. Eletricista JORGE OLMAR MARIALVA COPELO
Suplente:  

Efetivo: Eng. Naval AGENOR CESAR JUNQUEIRA LEITE
Suplente:  

Efetivo: Eng. Mecânico e de Segurança do Trabalho ANDRÉ GRANATO DA SILVA CASTRO
Suplente:  

Efetivo: Eng.de Operação-Mecânica e de Segurança do Trabalho PAULO TADEU COSTA
Suplente:  

Efetivo: Eng. de Produção ALBERTO BALASSIANO
Suplente:  

Efetivo: Eng. Mecânico FERNANDO CEZAR PAIVA DE OLIVEIRA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Civil ABILIO BORGES
Suplente:

Efetivo: Eng. Civil JOSÉ SCHIPPER
Suplente: Eng. Civil ELIAS BARNARDO ARANDA 

Efetivo: Eng. Civil MANOEL LAPA E SILVA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Civil e de Segurança do Trabalho SERGIO NISKIER
Suplente: 

Efetivo: Eng. Civil RIVAMAR DA COSTA MUNIZ
Suplente: Eng. Civil MARCIO PINTO PAES LEME

Efetivo: Eng. de Segurança do Trabalho e Civil EDUARDO JOSÉ COSTA KONIG DA SILVA
Suplente: 

 

15. INSTITUTO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – IBAPE-RJ
Efetivo: Eng. Civil. ANTERO JORGE PARAHYBA
Suplente: Eng. Civil LUIZ CASSIANO VITÓRIA

16. SOCIEDADE DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – SEAERJ

Efetivo: Eng. Civil ANA PAULA SANT’ANNA MASIERO LICENCIADA (de 16/8/2023 a 18/11/2023)
Suplente:

Efetivo: Eng. Civil REGINA DE JESUS RAMOS ANDRADE
Suplente: Eng. Civil ALBERTO DE SOUZA LEMOS 

17. SINDICATO DOS ENGENHEIROS NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – SENGE-RJ

Efetivo: Eng. Industrial-Telecomunicações ITAMAR MARQUES DA SILVA  JUNIOR LICENCIADO (de 16/8/23 a 18/11/23)
Suplente:  

Efetivo: Eng. Eletricista CLAYTON GUIMARÃES DO VABO
Suplente:  

Efetivo: Eng. Eletricista e de Segurança do Trabalho JOSÉ AMARO BARCELOS LIMA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Eletricista e de Segurança do Trabalho MARCOS AURELIO BARCELOS
Suplente:  

Efetivo: Eng. Industrial-Mecânica ALFREDO DE LIMA FILHO
Suplente:  

Efetivo: Eng. Mecânico FLAVIO RIBEIRO RAMOS
Suplente:  

Efetivo: Eng. Mecânico JORGE SARAIVA DA ROCHA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Naval ORLANDO LUIZ ORLANDI
Suplente:  

Efetivo: Eng. Industrial-Eletrotécnica e de Operação-Eletrotécnica ALCEBIADES FONSECA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Eletricista-Eletrônica LIGIA PESSÔA DE AZEVEDO
Suplente: 

Efetivo: Eng. Eletricista CARLOS ALBERTO DA CRUZ
Suplente: Eng. Eletricista ALLAN DOS SANTOS 

Efetivo: Eng. Eletricista ALBERTO RODRIGUES MACHADO
Suplente: 

Efetivo: Eng. de Produção e de Segurança do Trabalho LIVIO MARCO ASSIS DE ALMEIDA
Suplente:

Efetivo: Eng. Mecânico MARCELO FERNANDES DA SILVA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Mecânico e de Segurança do Trabalho PEDRO PAULO THOBIAS FERREIRA DOS SANTOS
Suplente:  

Efetivo: Eng. de Produção e de Segurança do Trabalho JAIRO SILVA BASTOS
Suplente:  

Efetivo: Eng. Civil PIETRO VALDO ROSTAGNO LICENCIADO (de 15/8/2023 a 26/11/2023)
Suplente:  

Efetivo: Eng. Sanitarista e Ambiental DAVIDSON FERREIRA DOS SANTOS
Suplente:  

Efetivo: Eng. Eletricista HUGO KARAM DE LIMA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Civil e de Segurança do Trabalho NELSON RODRIGUES DE ANDRADE
Suplente:  

Efetivo: Eng. Sanitarista e Ambiental MILTON NAZARENO RAMOS NEVES
Suplente:  

Efetivo: Eng. Civil e de Operação-Construção Civil JORGE MENDES VIEIRA DE CARVALHO
Suplente:  

Efetivo: Eng. Civil LUIZ FRANCISCO DE MENEZES BARBOSA
Suplente:  

Efetivo: Eng. Químico e de Segurança do Trabalho LOURIVAL ARRUDA JUNIOR
Suplente: 

Efetivo: Geógrafo VAGNER DA SILVA OLIVEIRA
Suplente:  

18. SINDICATO DOS ENGENHEIROS DE VOLTA REDONDA – SENGE-VR

Efetivo: Eng. de Produção
Suplente:

Efetivo: Eng. Civil e de Segurança do Trabalho LUIZ GABRIEL FONSECA LIMA
Suplente: Eng. Civil PAULO CESAR BRINGEL CHAVES 

19. SOCIEDADE DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – SOBES-RIO

Efetivo: Eng. de Segurança do Trabalho e Civil EDISON CESAR DE FARIA NOGUEIRA
Suplente: Eng. de Segurança do Trabalho e de Produção ANDRÉ LUIS MARTINS 

Efetivo: Eng. de Segurança do Trabalho, Mecânico e de Operação-Mecânica EVALDO VALLADÃO PEREIRA
Suplente: Eng. de Segurança do Trabalho e Mecânico WOLNEY GONÇALVES DE LIMA 

Efetivo: Eng. de Segurança do Trabalho e Eng. Eletricista NEILSON MARINO CEIA
Suplente: Eng. de Segurança do Trabalho e de Operação-Fabricação Mecânica RITCHENER VIEIRA LIMA FILHO

20. SOCIEDADE BRASILEIRA DE METEOROLOGISTA – SBMET-NRRJ

Categoria da Agronomia

Efetivo: Meteorologista ANSELMO DE SOUZA PONTES
Suplente: