Composição do Plenário – Relação de Instituições de Ensino 2021

1. CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA – CEFET

Efetivo: Eng. Mecânico
Suplente:

2. CENTRO UNIVERSITÁRIO AUGUSTO MOTTA – UNISUAM

Grupo – Engenharia: Faculdade de Engenharia Civil
Efetivo: Engª. Civil e de Segurança do Trabalho RACHEL CRISTINA SANTOS PIRES
Suplente:

3. CENTRO UNIVERSITÁRIO GERALDO DI BIASE – UGB

Grupo – Engenharia: Unidade de Nova Iguaçu
Efetivo: Eng. Civil CARLOS EDUARDO DA SILVA PEREIRA LEITE
Suplente: Eng. Civil ROGERIO DE CARVALHO PAES DE ANDRADE

4. FACULDADES INTEGRADAS SILVA E SOUZA – FISS

Grupo – Engenharia
Efetivo:
Suplente: 

5. CENTRO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA FUNDAÇÃO OSWALDO ARANHA – UNIFOA 

Grupo – Engenharia: Escola de Engenharia de Volta Redonda
Efetivo: Eng. Metalurgista SANDRO ROSA CORRÊA
Suplente: Eng. Mecânico JAYME MONTEIRO CARDOSO

6. FUNDAÇÃO TÉCNICO-EDUCACIONAL SOUZA MARQUES – FESM

Grupo – Engenharia – Faculdade de Engenharia
Efetivo: Eng. Mecânico e de Automóvel CLAUDIO VIDAL TEIXEIRA
Suplente: Eng. Mecânico MARIO BITTENCOURT QUIRINO DE ALMEIDA

7. INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA – IME

Grupo – Engenharia
Efetivo: Eng. Químico e de Eng. de Segurança do Trabalho ERICK BRAGA FERRÃO GALANTE
Suplente: Eng. Industrial-Química ALVARO JOSÉ BOARETO MENDES

8. PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO RIO DE JANEIRO – PUC/RJ

Grupo – Engenharia
Efetivo: Eng. Mecânico
Suplente:

9. UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PETRÓPOLIS – UCP

Grupo – Engenharia: Escola de Engenharia
Efetivo: Eng. Mecânico
Suplente:

10. UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UFF

Grupo – Engenharia – Escola de Engenharia
Efetivo: Eng. Civil CLAUDIO RIBEIRO CARVALHO
Suplente: Engª Civil CLAUDIA MARIA DE OLIVEIRA CAMPOS

Grupo – Agronomia
Efetivo: Engª. Agrônoma DÉBORA CANDEIAS MARQUES DE MOURA
Suplente:

11. UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO – UFRJ

Grupo – Engenharia – Escola Politécnica
Efetivo: Engª Cartógrafa CARLA BERNADETE MADUREIRA CRUZ
Suplente:

Grupo – Agronomia – Instituto de Geociências
Efetivo: Meteorologista IVAN PEREIRA DE ABREU
Suplente:

12. UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO – UFRRJ

Grupo – Engenharia
Efetivo: Geólogo HEITOR FERNANDES MOTHÉ FILHO
Suplente:
Geólogo EUZÉBIO JOSÉ GIL

Grupo – Agronomia
Efetivo: Eng. Florestal FRANCISCO JOSÉ DE BARROS CAVALCANTI
Suplente:

13. UNIVERSIDADE SANTA ÚRSULA – USU

Grupo – Engenharia – Centro de Ciências Exatas e Tecnologia – CCET
Efetivo: Eng. Mecânico, Civil e de Segurança do Trabalho MARCELO DE JESUS RODRIGUES DA NÓBREGA
Suplente: Eng Mecânico e Civil DIEGO MEIRELES LOPES

14. CENTRO UNIVERSITÁRIO REDENTOR – CUR

Efetivo: Eng. Civil e de Eng. de Segurança do Trabalho ANDRÉ RAELI GOMES
Suplente: Engª. Civil FERNANDA RANGEL DE AZEVEDO DE PAULA

15. INSTITUTO TECNOLÓGICO E DAS CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS E DA SAÚDE DO CENTRO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA AUXILIADORA – ISECENSA

Efetivo: Eng. Mecânico SAID SERGIO MARTINS AUATT
Suplente: Eng. de Produção, Civil e de Segurança do Trabalho ELTON VIEIRA LEITE

16. UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA – UVA

Efetivo: Eng. Civil ANTÔNIO CARLOS DA FONSECA SARQUIS
Suplente:

17. UNIVERSIDADE DO GRANDE RIO – UNIGRANRIO 

Efetivo: Eng. Civil ELVIO MACHADO MARTINS JUNIOR 
Suplente: Eng. Civil LEANDRO DA ROCHA VAZ