Prêmio Johanna Döbereiner

O Prêmio Johanna Döbereiner é concedido anualmente, com o objetivo de expressar o reconhecimento às personalidades ou instituições e entidades que tenham se distinguido por suas posições, ações, trabalhos, estudos e projetos na área da Agronomia.

A iniciativa permite a identificação de valores morais e éticos que contribuem com a melhoria da qualidade de vida e de comportamentos, que servirão de exemplo para nortear as ações da sociedade e das organizações.

Regulamento 2020

1. INDICAÇÃO

As indicações dos nomes das personalidades ou instituições e entidades para a premiação poderão ser efetuadas por qualquer pessoa ou entidade, através do preenchimento completo da ficha de indicação. Prevê-se, ainda, a premiação “post mortem”.

2. FICHA DE INDICAÇÃO

A ficha de indicação está disponível em (PDF) ou online.

3. ENTREGAS DAS FICHAS DE INDICAÇÃO

3.1 – As fichas de indicação deverão ser preenchidas online ou, EXCEPCIONALMENTE, entregues à Comissão Executiva do “PRÊMIO JOHANNA DÖBEREINER”, no endereço eletrônico da Câmara Especializada de Agronomia – CEAgro, através do e-mail: ceagro@crea-rj.org.br a partir do dia 01/09/2020 até às 18 horas do dia 15/09/2020. 

3.1.1 – EXCEPCIONALMENTE, NÃO SERÃO RECEBIDAS indicações enviadas através dos Correios ou por empresa aérea. Somente serão recebidas pela Comissão Executiva do Prêmio, as inscrições enviadas para o endereço eletrônico da Câmara Especializada de Agronomia – CEAgro, através do e-mail: ceagro@crearj.org.br até às 18 horas do dia 15/09/2020.

3.1.2 – As indicações enviadas pelo correio eletrônico à Câmara Especializada de Agronomia – CEAgro, terão a respectiva confirmação de recebimento.

3.2. Documentação necessária:

3.2.1 – Ficha de indicação devidamente preenchida, principalmente no que se refere às JUSTIFICATIVAS, que contenham informações substanciais e objetivas para dar respaldo à indicação.

3.2.2 – Currículo do indicado. 

3.2.3 – Outros documentos que julgue necessários. 

3.3 – As fichas de indicação recebidas após este prazo serão automaticamente desconsideradas.

4. PREMIAÇÃO

4.1 – A premiação será decidida, por maioria simples, pela Comissão de Julgamento especialmente constituída para tal fim. 

4.2 – Será agraciado um premiado por ano, sendo a premiação post mortem sem qualquer limite. 

4.3 – Os premiados e seus representantes receberão pessoalmente o diploma assinado pelo Presidente do Crea-RJ, pelo Coordenador da Câmara Especializada de Agronomia/CEAgro e pelo Presidente da AEARJ, em solenidade a ocorrer, em 2021, EXCEPCIONALMENTE

4.3.1 – O agraciado ou à família será homenageado de forma remota em AMBIENTE VIRTUAL DO CONGRESSO ESTADUAL DE AGRONOMIA – CEA, PROGRAMADO para 15/10/2020, às 18 horas, com apresentação de vídeos e/ou peças audiovisuais elaboradas pela Assessoria de Marketing e Comunicação – AMAC.

5. Comunicação

5.1 – A comunicação da premiação ao agraciado ou à família será realizada através de ofício assinado pelo presidente do Crea-RJ, ratificando que, EXCEPCIONALMENTE, a solenidade de premiação será em 2021 em razão da Pandemia do Coronavírus.

6. CRITÉRIOS DE JULGAMENTO

O principal critério para julgamento será o reconhecido esforço e a obtenção de resultados objetivos no desenvolvimento da Agronomia.

7. COMISSÃO DE JULGAMENTO

A Comissão de Julgamento será presidida pelo Presidente do Crea-RJ, e composta pelo Coordenador da CEAgro, pelo Presidente da Associação Engenheiros Agrônomos do Rio de Janeiro/AEARJ, por um Diretor do Crea-RJ, e por um membro da Câmara Especializada de Agronomia, que se reunirá no dia 18/09/2020, na sede do CREA-RJ.

8. INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES

8.1 – A entrega das indicações e a aceitação dos indicados implicam na total concordância com as condições do “PRÊMIO JOHANNA DÖBEREINER”.

8.2 – Casos omissos neste regulamento serão examinados e decididos pela Comissão de Julgamento.

Decisão CEAgro-RJ nº 072/2020

Relação dos Agraciados (2001-2020)

2020    Antonio Carlos Simões Florido (Profissional) e Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE (Empresa)

2019    Luiz Rodrigues Freire

2018    Celso Merola Junger

2017    Alda Maria de Oliveira

2016    Mânlio Silvestre Fernandes (Profissional) e Sistema integrado de Produção Agroecológica Fazendinha Agroecológica KM 47 (Empresa)

2015    Humberto Gonçalves dos Santos

2014    Avílio Antonio Franco

2013   Raul de Lucena Duarte Ribeiro

2012   Dejair Lopes de Almeida

2011   Pedro Antonio Arraes Pereira

2010   Ricardo Motta Miranda

2009   Aldo Alves Peixoto

2008   Delton Braga

2007   Segundo Sacramento Urquiaga Caballero

2006   Antônio Ramalho Filho

2005   Salomão Aronovich (Profissional) e Embrapa Agrobiologia (Empresa)

2003   Charles Frederick Robbs

2002   Altir Alves Martins Côrrea

2001   Doracy Pessoa Ramos

Edições anteriores

Solenidade virtual realizada em 15 de outubro