Prêmio Láurea ao Mérito Profissional

Anualmente, o Crea-RJ homenageia os profissionais da área tecnológica que contribuíram prestando serviços relevantes à sociedade e ao Sistema Confea/Crea. A entrega dos Diplomas do Mérito Profissional e a inscrição no livro “Láurea ao Mérito do Crea-RJ” são marcos do reconhecimento do Crea-RJ a estes profissionais.

As indicações foram remetidas até dia 26 de junho.

Em caso de dúvidas ou não tendo recebido a documentação referente à inscrição. pedimos que entre em​contato com a Comissão do Mérito (Roseli Marcelino, e-mail laurea@crea-rj.org.br ou pelo telefone (21) 2179-2817).

Laureados

2017
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Alexis Rosa Nummer  Geólogo
 Armando Meton de Alencar Fialho  Engenheiro Civil
 Carlos Alberto Fragelli  Engenheiro Civil
 Cássio Roberto da Silva  Geólogo
 José Luis Alexandre Ramos  Engenheiro Civil
 José Schipper  Engenheiro Civil
 Marcos Gervásio Pereira  Engenheiro Civil
 Pedro Carlos da Silva Telles  Engenheiro Civil
 Ronaldo Sérgio de Biasi  Engenheiro Eletrônico
 Sociedade dos Engenheiros e Arquitetos do Estado do Rio de Janeiro – SEAERJ Entidade de Classe

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Celso Aprígio Guimarães Neto  Engenheiro Civil
 Luiz Antonio Meirelles  Engenheiro de Produção
 Nobuo Oguri  Engenheiro Mecânico e Engenheiro Naval
 Rogério Salomão Musse  Engenheiro Civil
 Rubens Beirodt Paiva  Engenheiro
 José Schipper  Engenheiro Civil
 Marcos Gervásio Pereira  Engenheiro Civil
 Pedro Carlos da Silva Telles  Engenheiro Civil
 Ronaldo Sérgio de Biasi  Engenheiro Eletrônico

 

2016
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Arlindo Cardarett Vianna  Engenheiro Civil
 Carlos Henrique Paiva Siqueira  Engenheiro Civil
 Dieter Carl Ernst Heino Muehe  Geógrafo
 Flávio Luiz da Costa Erthal  Geólogo
 Jaime Rotstein  Engenheiro Civil
 Mauro Sérgio Fernandes Argento  Geógrafo
 Richard Magdalena Stephan  Engenheiro Militar / Eletricista
 Associação Brasileira de Engenheiros Ferroviários – ABIFER  Entidade de Classe
 Universidade Santa Úrsula  Instituição de Ensino

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Alberto Santos Dumont  Aeronauta e Inventor
 Arapuan Medeiros da Motta  Geógrafo
 Hervásio Guimarães de Carvalho  Engenheiro Químico
 José Henrique Vilas Boas  Geógrafo
 Marco Paulo Rabello  Engenheiro Civil
 Ronaldo Sérgio de Biasi  Engenheiro Eletrônico

 

2015
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Claudio Palmeiro do Amaral  Geólogo
 Guilherme de Oliveira Estrella  Geólogo
 Luiz Antonio de Amorim Soares  Engenheiro Mecânico
CEFET – Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca  Instituição de Ensino

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Clara Perelberg Steinberg  Engenheira Civil
 Homero Pinto Caputo

 

2014
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Benjamin Ernani Diaz  Engenheiro Civil
 Carlos Henrique Figueiredo Alves  Engenheiro Eletricista
 Clézio Thadeu de Souza Dutra  Engenheiro Civil
 Francisca Maria Alves Pinheiro  Meteorologista
 Maria Luiza Poci Pinto  Técnica em Meteorologia
 Porfírio Santos de Brito Filho  Eng. de Operação/Mod. Manufatura Mecânica, Eng. Mecânico e Eng. de Segurança do Trabalho

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Gil Portugal Filho  Engenheiro Metalurgista
Joberto Macedo Pimentel   Engenheiro Civil
 José Raymundo de Andrade Ramos  Agrimensor, Eng. de Minas, Eng. Metalurgista e Eng. Civil
 Luiz Santos Reis  Engenheiro Civil

 

2013
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Aimone Camardella  Engenheiro Civil
 Albuíno Cunha de Azeredo  Engenheiro Civil
 Assed Naked Haddad  Engenheiro Civil e Engenheiro de Segurança do Trabalho
 Dina da Luz Monteiro e Aguiar  Engenheira Metalurgista e Engenheira de Segurança do Trabalho
 Helcio Homero Ghetti Junior   Engenheiro Eletricista
 Osvaldo Luiz Gonçalves Quelhas  Engenheiro Civil
 Othon Luiz Pinheiro da Silva  Engenheiro Naval

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Américo Maia de Vasconcellos Neto  Engenheiro Civil e Engenheiro Químico
 Joel Gomes Valença  Geólogo
 Otávio Maffei  Engenheiro Civil

 

2012
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Alberto Luiz Galvão Coimbra  Engenheiro Químico
 Almôr da Cunha  Engenheiro Civil
 Álvaro César da Costa Ribeiro  Eng. Eletricista e Eng de Segurança do Trabalho
 Gilson Brito Alves Lima  Engenheiro Civil e Engenheiro de Segurança do Trabalho
 Luiz Alberto Lisboa da Silva Cardoso  Engenheiro Eletrônico
 Luiz Rodrigues Freire  Engenheiro Agrônomo
 Paulo Roberto Vilela Dias  Engenheiro Civil

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Diana Antonaz  Engenheira Eletricista e Engenheira de Segurança do Trabalho
 Fernando Luiz Lobo Barboza Carneiro  Engenheiro Civil
 José Roberto de Souza Cruz  Técnico em Eletrotécnica e Engenheiro Eletricista

 

2011
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Alberto Caruso  Engenheiro Civil
 Alexandre Campanelli dos Santos  Engenheiro Civil
 André Luiz Vasconcellos da Costa e Silva  Engenheiro Metalúrgico
 Irene Braga de Miguez Garrido Filha  Geógrafa
 José Luiz Cardoso  Engenheiro Civil
 Luiz Damião Teixeira da Siva  Arquiteto e Urbanista
 Marcelo José Lopes de Souza  Geógrafo
 Regina Célia Suzano Avena  Engenheira Cartógrafa
 Wagner Granja Victer  Engenheiro Mecânico
 Universidade Católica de Petrópolis – UCP  Instituição de Ensino

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Antonio Carlos Barbosa Teixeira  Engenheiro Civil
 Raymundo de Paula Soares Pereira  Engenheiro Civil

 

2010
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Affonso Junqueira Accorsi  Arquiteto
 Antonio Carlos Pantoja Franco  Eng. Eletricista e Eng de Segurança do Trabalho
 Carla Liberal Pagliari  Engenheira Eletricista / Eletrônica
 Carlos Freire Machado  Engenheiro Civil
 Glauber Márcio Sumar Pinheiro  Engenheiro Florestal
 Haroldo Mattos de Lemos  Engenheiro Mecânico
 Iêda Maria Vieira Caminha  Engenheira Metalurgista
 José Marques  Meteorologista
 Maria Hilde Barros Gós  Geógrafa

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Carlos Nelson Ferreira  Arquiteto
 Theóphilo Benedicto Ottoni Neto  Engenheiro Eletricista e Engenheiro Civil

 

2009
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Antônio Carlos de Souza Abboud  Engenheiro Agrônomo
 Delmo Antônio Bonturi  Engenheiro Eletricista
 Eduardo Christo Silveira Thomaz  Engenheiro Civil
 Ildony Hélio Bellei  Engenheiro Civil e Eletrotécnico
 Jacob Steinberg  Engenheiro Civil
 Jorge de Abreu Figueiredo  Arquiteto
 Luiz Firmino Martins Pereira  Arquiteto
 Marcus Sá da Cunha  Engenheiro Mecânico
 Marcus Sá da Cunha  Engenheiro Mecânico
 Renato Primavera Marinho  Arquiteto
 Valdo da Silva Marques  Meteorologista
 Waldimir Pirró e Longo  Engenheiro Militar / Indl.Metalurgia

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Eryx Albert Sholl  Engenheiro Civil
 Heitor Manoel Pereira  Engenheiro Civil

 

2008
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Adão Benvindo da Luz  Engenheiro de Minas
 André Lopes Netto  Engenheiro Civil, Engenheiro Químico e Engenheiro de Segurança do Trabalho
 Celso Aprígio Guimarães Neto   Engenheiro Civil
 Celso Monnerat Araújo  Engenheiro Agrônomo
 Eduardo Pacheco Jordão  Engenheiro Civil
 Elmo da Silva Amador  Geógrafo
 José Luiz de França Freire  Engenheiro Mecânico
 Marcos Konder Netto  Arquiteto
 Maria Luiza Soares Fontes  Engenheira Eletricista
 Vicente de Paula Loureiro  Arquiteto e Urbanista
 Escola de Aperfeiçoamento e Preparação da Aeronáutica Civil – EAPAC

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Alfredo José Porto Domingues  Geógrafo
 Gilberto Gastim Pessanha  Engenheiro Agrônomo
 José Roberto de Assis Torres Carneiro  Arquiteto
 Marcelo Artur Madureira Azevedo  Engenheiro Eletricista e de Segurança do Trabalho
 Paulo Ferreira Santos  Engenheiro Arquiteto

 

2007
 

Agraciados com o Diploma do Mérito do Crea-RJ

 Adalberto Imbrósio  Engenheiro Militar / Eletricidade
 Alfredo Luiz Porto de Britto  Arquiteto
 Antônio José Teixeira Guerra  Geógrafo
 Celso Merola Junger  Engenheiro Agrônomo
 Clarice Maria de Aquino Soraggi  Engenheira Mecânica
 José Carlos D’Abreu  Engenheiro Metalúrgico
 José Otaviano Parente David  Engenheiro de Minas e de Segurança do Trabalho
 Quintiliano Mascarenhas Guedes  Engenheiro Civil
 Raymundo Theodoro Carvalho de Oliveira  Engenheiro Eletricista
 Ricardo Valcarcel  Engenheiro Florestal
 Universidade Veiga de Almeida – UVA

 

Agraciados com a Inscrição no Livro do Mérito do Crea-RJ

 Adilson Augusto Batista  Engenheiro Mecânico-Armamento
 Francisco Joaquim Béthencourt da Silva  Arquiteto
 João Furtado de Mendonça  Engenheiro Eletricista/Eletricista Mecânico
 José Flávio M. Monteiro Pessoa  Engenheiro Civil
 Sydney Martins G dos Santos  Engenheiro Civil

 

Galeria de Fotos

2017

 

2016

 

2015

 

2014

Galeria de Vídeos

Comissão do Mérito