totem-hotsite-congresso-cder-2021

Programação

01/07

Quinta-feira

MESA 1

9h – Abertura

3º Diretor-financeiro do Crea-RJ – Geólogo Adriano Célio Magalhães Sampaio
Coordenadora do CDER/RJ e Presidente da AEARJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Presidente do Senge – Engenheiro Eletricista Olímpio Alves dos Santos
Diretor da Mútua-RJ – Engenheiro Eletricista Luiz Felipe Pupe
Presidente do Clube de Engenharia – Engenheiro Civil Pedro Celestino
Coordenador CDEN – Engenheiro Mecânico Marco Aurelio Cândia Braga


MESA 2

10h30 – O Fortalecimento da Universidade Pública como alicerce na formação profissional e no desenvolvimento econômico, social e sustentável do país

Anfitriã – Clube de Engenharia – Engenheira Química Maria Alice Ibañez Duarte
APG-RJ – Geólogo Renato Rodriguez Cabral Ramos
Coordenadora do CDER/RJ e Presidente da AEARJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Palestrante – Professor da COPPE/UFRJ – Engenheiro Civil Artur Obino Neto


MESA 3

14h – A importância do livre trânsito de engenheiros nos nove países de língua portuguesa e Macau 

Anfitrião – Presidente da SOBES-Rio – Engenheiro Eletricista Fernado Lima
2º Diretor-Administrativo do Crea-RJ – Eng. Químico e de Seg. do Trabalho Erick Braga Ferrão Galante
Coordenadora do CDER/RJ e Presidente da AEARJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Presidente da SOBES Nacional – Engenheira Civil e de Segurança do Trabalho Karla Zavaleta
Palestrante – Cônsul Geral de Cabo Verde Pedro Antônio dos Santos
Palestrante – Cônsul Geral de Angola Mateus de Sá Miranda Neto


MESA 4

15h30 – Agenda Profissional dos Geólogos 

Anfitrião – Presidente da APG-RJ – Geólogo Renato Rodriguez Cabral Ramos
SENGE – Engenheiro Mecânico Marco Antonio Barbosa
Clube de Engenharia – Geólogo Ricardo Latgé Milward de Azevedo
Palestrante – Diretor da FEBRAGEO – Geólogo Caiubi Emanuel Souza Kuhn

06/07

Terça-feira

MESA 5

9h – O Tecnoprev e as Entidades de Classe 

Anfitriã AEVR – Engenheiro Eletricista Antônio Carlos Soares Pereira
APENF – Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho Pietro Valdo Rostagno
Diretor da Mútua-RJ – Engenheiro Eletricista Luiz Felipe Pupe
Palestrante – Mútua Nacional – Administrador Rodrigo Castilho


MESA 6

10h30 – Gestão de Custos na Construção Civil  

Anfitrião/Palestrante – Presidente da AFEA – Engenheiro Civil Paulo Dias
Presidente da ABEA-RJ – Engenheira Civil Iara Nagle
Presidente da AEVR – Arquiteta Laura Jane Lopes Barbosa
Presidente da SOBES-Rio – Engenheiro Eletricista Fernando Lima


MESA 7

14h – Entidades de Classe dentro do Sistema Confea/Crea 

Anfitrião – Presidente da ADAE – Engenheiro Civil Sérgio Leonardo Fernandes
Anfitrião Presidente da SEANI – Engenheiro Sanitarista e Ambiental Davidson Ferreira dos Santos
Conselheiro Adjunto da ADAE – Engenheiro Civil Wilson Manoel
Presidente do Conselho Deliberativo da SEANI – Engenheiro Agrícola Alex Brzeski Barbosa
Coordenador do Curso de Engenharia Civil UNIGRANRIO – Engenheiro Civil Élvio Machado Martins Júnior
Palestrante – ADAE – Engenheira Civil Teneuza Maria Cavalcanti Ferreira


MESA 8

15h30 – Meio Ambiente e Sustentabilidade 

Anfitriã – Presidente da ABEA-RJ – Engenheira Civil Iara Nagle
Palestrante – ABEA-RJ – Administradora Denise de Mattos Gaudard
Palestrante – ABEA-RJ – Engenheira Civil Suzana Sattamini
Palestrante – Conselheira Federal – Engenheira Agrônoma Andréa Brondani

08/07

Quinta-feira

MESA 9

9h – O Mercado da Perícia Judicial na Engenharia

Anfitrião/Palestrante – Presidente do IBAPE – Engenheiro Civil Tercio Cesar de Queiroz Filho
IBAPE- Engenheiro Civil Antero Jorge Parahyba
IBAPE – Arquiteta Adriana Roxo
IBAPE – Arquiteta Roberta Mendes


MESA 10

10h30 – Mercado Profissional do Engenheiro Florestal

Anfitrião – Presidente da APEFERJ – Engenheiro Florestal Claudio Alexandre de Aquino Santana
Presidente da SEAERJ – Engenheiro de Produção Alberto Balassiano
Coordenador da CEAGRO/RJ – Engenheiro Agrônomo Leonardo da Costa Lopes
Palestrante – BV Rio – Engenheiro Florestal Carlos Alberto Bernardo Mesquita


MESA 11

14h – Trabalho Interdisciplinar

Anfitriã – APROGEO-RJ – Geógrafa Uiara Martins de Carvalho
Clube de Engenharia – Engenheiro Civil Pedro Celestino
Presidente da APG-RJ – Geólogo Renato Rodriguez Cabral Ramos
Palestrante – APROGEO-RJ – Geógrafo Fábio Palmeiro do Amaral


MESA 12

15h30 – A Ética no Sistema Profissional

Anfitriã – Presidente da ABEA-RJ – Engenheira Civil Iara Nagle
Coordenadora da Comissão de Ética Profissional – CEP do Crea-RJ – Engenheira Civil, Sanitarista e Ambiental Carmen Lúcia Petraglia
Coordenadora Nacional de Ética do Sistema Confea – Engenheira Civil, Arquiteta e Advogada Carmem Eleonôra Amorim Soares – Crea-PB
Presidente da ASAERLA – Engenheiro Civil Fernando Frauches

13/07

Terça-feira

MESA 13

9h – Segurança Alimentar e a Engenharia

Anfitriã – Coordenadora do CDER/RJ e Presidente da AEARJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Presidente da ASSEAR – Engenheira Civil Rita Abade Franco
Presidente da ABES – Engenheiro Civil Miguel Alvarenga Fernández y Fernández
Professor Dr. Antonio Carlos Sá de Gusmão – UFF


MESA 14

10h30 – Definição de Atribuições para Geoprocessamento, Georreferenciamento e Sensoriamento Remoto

Anfitriã – Coordenadora do CDER/RJ e Presidente da AEARJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Presidente da ASSEAR – Engenheira Civil Rita Abade Franco
Professor Dr. Antonio Carlos Sá de Gusmão – UFF


MESA 15

14h – Equivalência Profissional em Portugal, definida pela Ordem dos Engenheiros Técnicos

Anfitrião – Presidente da SOBES-Rio – Engenheiro Eletricista Fernando Lima
Presidente do Crea-RJ – Engenheiro Electricista Luiz Antonio Cosenza
Coordenador do CDER/BR e CDER/SC Engenheiro Agrimensor Valdir Pedro Schneider
Coordenadora do CDER/RJ e Presidente da AEARJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Palestrante – Vice-presidente da Ordem dos Engenheiros Técnicos – Engenheiro Pedro Brás


MESA 16

15h30 – Encerramento – Palestra Magna

Presidente do CREA/RJ – Engenheiro Eletricista e de Seg. do Trabalho Luiz Antonio Cosenza
Coordenadora do CDER/RJ – Engenheira Agrônoma Ana Paula Guimarães de Farias
Conselheiro Federal – Engenheiro Eletricista Jorge Luiz Bitencourt da Rocha
Coordenador da Frente Parlamentar pela Defesa e Desenvolvimento da Engenharia, da Arquitetura e da Infraestrutura no Estado do Rio de Janeiro – Deputado Estadual Eliomar Coelho
Deputado Federal Paulo Ganime
Palestrante – Presidente do CONFEA – Engenheiro Civil Joel Krüger
Presidente da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro – Deputado Estadual André Ceciliano